Caltelera Cultural Provincial del 11/3 al 17/3 Entérate y Participa!!!

TALLER MUNICIPAL DE EXPERIENCIA DE LA BRIGADA DE INSTRUCTORES DE ARTE, EL MIÉRCOLES 11 A LAS 9:00AM EN EL TEATRO DE LA CASA DE CULTURA DE JATIBONICO.

PRESENTACIÓN POR GIRA NACIONAL DEL GRUPO AIRE FRIO DE LA HABANA CON LA OBRA “CUANDO LOS GIGANTES AMAN”, EL MIÉRCOLES 11 Y EL JUEVES 12 A LAS 3:00PM EN EL TEATRO PRINCIPAL.

PRESENTACIÓN POR GIRA NACIONAL DE POLIZONTE TEATRO DE PINAR DEL RÍO CON LA OBRA “EN ESTA OBRA NADIE LLORA”, EL MIÉRCOLES 11 Y JUEVES 12 A LAS 9:00PM EN EL TEATRO PRINCIPAL.   

ALAS POR LA VIDA, EN COORDINACIÓN CON LA FMC DEDICADA AL 8 DE MARZO E INVITADO EL SEPTETO ESPIRITUANO, EL JUEVES 12 A LAS 2:00PM EN LA BIBLIOTECA MUNICIPAL DE LA SIERPE.

PRESENTACIÓN DEL GRUPO CABOTÍN TEATRO CON LA OBRA “ESPONTÁNEAMENTE”, EL JUEVES 12 A LAS 3:00PM EN EL CINE LAS VILLAS DE LA SIERPE.

INAUGURACIÓN DE LA EXPOSICIÓN “SONRISAS INSTANTÁNEAS” DEL ARTISTA MIGUEL ÁNGEL VALDIVIA, EL JUEVES 12 A LAS 3:00PM EN LA GALERÍA DE ARTE OSCAR FERNÁNDEZ MORERA.

GIRA DE CIRCO NACIONAL DE CUBA CON EL ESPECTÁCULO “FANTASÍA Y EL SUEÑO DE UN CIRCO”,  EL JUEVES 12, VIERNES 13 Y SÁBADO 14 A LAS 9:00PM EN EL CINE DE JATIBONICO.

ASAMBLEA DE BALANCE DE LA ACAA, EL SÁBADO 14 A LAS 10:00AM EN EL CINE CONRADO BENÍTEZ.

GALA DE HOMENAJE AL SECTOR CAMPESINO, CON SON DEL CENTRO, LOS POETAS RAÚL HERRERA Y ABEL AMADOR Y LOS CHARROS YADIR LORENZO Y CARLOS DAVID, EL SÁBADO 14 A LAS 9:00PM EN EL TEATRO DE LA UNIVERSIDAD DE SANCTI SPÍRITUS JOSÉ MARTÍ.

Música

  • Presentación del Grupo Son del Centro, el miércoles 11 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Presentación del Cuarteto Razón, Grupos Son del Centro y Aché Son, el miércoles 11 a las 8:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Noche de la música, para los jóvenes con aficionados de la comunidad, el miércoles 11 a las 9:00pm en los Portales de la Casa de Cultura de La Sierpe.
  • Música de trova y bolero para todos los gustos y preferencias con servicios gastronómicos, del miércoles 11 al martes 17 a partir de las 9:00pm en el Café El Pícaro en el Complejo Cultural Casa del Teatro/Sede de Cabotín Teatro.
  • Buena música para todos los gustos y preferencias con servicio gastronómico, del miércoles 11 al martes 17 a las 9:00pm en el Café Teatro “Peter por Siempre” del Teatro Principal.
  • Noche de Fragancia, con el Trío Preludio, el miércoles 11 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Presentación del Grupo Resistencia, el jueves 12 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Presentación del Septeto Bucanero, Orquesta Las Cuevas y Cuerpo de Baile Leyenda Folk, el jueves 12 a las 8:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Noche de Descarga Universitaria, con el Grupo ADN, el jueves 12 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Parrandas Trinitarias, con el Conjunto los Pinos, el viernes 13 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Trinidad.
  • Presentación del Grupo Otaikun, el viernes 13 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Presentación del Septeto Caribe Son, el viernes 13 a la 4:00pm en la Casa de la Trova de Trinidad.
  • Presentación del Septeto Rafael Sarosa, el viernes 13 a las 8:30pm en la Casa de Trova de Trinidad.
  • Noche de Rock, con la Banda Catarsis y sus invitados, el viernes 13 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Proyecto Audiovisual Braile Show, el viernes 13 a las 9:00pm en la Casa de la Guayabera.
  • Recordando al trovador, divulgación de efemérides para elevar el conocimiento sobre la trova tradicional espirituana y presentación del Septeto Son del Yayabo, el viernes 13 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Presentación del Septeto Bucanero y el Grupo Otaikun, el sábado 14 a las 4:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Presentación Septeto Caribe Son, Cuarteto Sabor Tropical y Grupo Semillas del Son, el sábado 14 a las 8:00pm en la Casas de la Trova de Trinidad.
  • Presentación de Luis Pujol, Félix y Rogelio y Alain Valdés, el sábado 14 a las 8:00pm en el Patio La Década en la Casa de la Música de Trinidad.
  • To´Mezclao, el sábado 14 a las 9:00pm en la Casa de la Guayabera.
  • Hora Joven, con música grabada, el sábado 14 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Fomento.
  • Música Grabada, el sábado 14 a partir de las 10:00pm en la Plaza Cultural.
  • Noche de Son, con el Grupo Magaly y su Jugada, el sábado 14 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Retreta de la Banda Provincial de Conciertos, el domingo 15 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus
  • Retreta de la Banda Municipal de Concierto, el domingo 15 a las 9:00am en los portales de la Casa de Cultura de Yaguajay.
  • Mañana Tradicional, con el Grupo la Séptima del Son, el domingo 15 a las 10:00am en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Tarde del ayer reciente, con Reinier del Jesús y Edelmis Javier, el domingo 8 a las 3:00pm en La Ceibita de Guayos en Cabaiguán.
  • Tarde del Recuerdo, con música del ayer reciente, el domingo 15 a las 4:00pm en la Casa de Cultura de Fomento.
  • Presentación del Club del Bolero y del Grupo Otaikun, el domingo 15 a las 5:00pm en el Patio de Rosillo en la Casa de Música de Trinidad.
  • Retromanía, con el Proyecto Braile Show, el domingo 15 a las 6:00pm en la Casa de las Promociones Musicales de Sancti Spíritus.
  • Presentación del Septeto Bucanero y el Grupo Aché Son, el domingo 15 a las 8:00pm en la Casa de la Música de Trinidad.
  • Hoy como ayer, con el solista Pepín Reina y sus invitados, el domingo 15 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • En Concierto, con el Dúo Nupcial, el domingo 15 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Taguasco.
  • Noche Entre Cuerdas, con el Trío Armonía III, el domingo 15 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Noche de Trovadores, con el Trío Preludio, el lunes 16 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.
  • Fiesta Juvenil, con los estudiantes universitarios, el martes 17 a las 9:00pm en la Casa de las Promociones Musicales.
  • Noche Entre Cuerdas, con el Grupo Son Entre Cuerdas, el martes 17 a las 10:00pm en la Casa de la Trova Miguel Companioni.

Para niños y adolescentes

  • Taller Por una infancia feliz. “El Sol”, con la promoción del texto: Girasol al sol de Estela Smania. Se analizará también el Articulo 19 de la Convención Internacional sobre los derechos de los Niños referido esencialmente a la protección de los infantes, todo niño tiene derecho a las medidas de protección que su condición de menor requiere por parte de su familia, de la sociedad y del Estado, el miércoles 11 a las 10:00am en la Escuela Primaria Antonio Guiteras de Sancti Spíritus.
  • Canto a la esperanza. “La Magia de las palabras”, reflexión con los niños acerca de la importancia que tiene el uso correcto del lenguaje en la escuela, demostrar buenos modales y respetar las reglas básicas de la Educación formal a la hora de comunicarse. Se promoverá además obra La Edad de Oro de José Martí, el miércoles 11 a las 2:00pm en la Escuela Especial  Miguel Ángel Echemendía de Sancti Spíritus. 
  • El Árbol que pregunta, la Juventud de Serafín y el amor a la Pepa, el miércoles 11 a las 2:30pm en el Museo Casa Natal Mayor General Serafín Sánchez Valdivia.
  • Loma arriba, charla sobre los sucesos del 13 de marzo, el jueves 12 a las 10:00am en la Escuela Primaria Camilo Cienfuegos en la Comunidad de Algaba en Trinidad.
  • Los niños y la historia, conversatorio sobre la toma de Radio Reloj y el cambio climático, el jueves 12 a las 10:30am en la Escuela Primaria José Martí de Trinidad.
  • Nos vamos pa’ la calle, con los instructores de arte de la Brigada José Martí, el jueves 12 a las 4:15pm en el Barrio La Loma de la Candela en La Sierpe.
  • La historia presente, charla educativa dedicada a los sucesos del 13 de marzo, el viernes 13 a las 8:30am en la Escuela Primaria de la Comunidad de Tunas de Zaza en Sancti Spíritus.
  • Pequeños Duendes, con la Payasita Colorina, el viernes 13 a las 9:00am en el Círculo Infantil de Tuinucú en Taguasco.
  • Me lo cuenta una mariposa, sobre los sucesos del 13 de marzo, el viernes 13 a las 9:00am en la Biblioteca de la Comunidad de Arroyo Blanco en Jatibonico.
  • Al Caer la Tarde, con Teatro Garabato y variedades de Payasos, el viernes 13 y sábado 14  a las 4:00pm en el Boulevard frente a la Casa del Teatro.
  • Pequeño Colorín, los niños pintan sobre el medio ambiente, el sábado 14 a las 9:00am en el Palacio de Pioneros de Jatibonico.
  • Presentación del Coro Infantil Reparador de sueños, el sábado 14 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Presentación de Teatro Parabajitos con la obra Paquelé, el sábado 14 a las 10:00am en la Sala Parabajitos de Olivos II en Sancti Spíritus.
  • Teatreando, invitado el actor Michel Lugo, el sábado 14 a las 10:00am en la Casa de Cultura de Zaza del Medio en Taguasco.
  • Vamos por más, con el Grupo de Teatro Infantil Arcoiris, el sábado 14 a las 6:30pm en el Barrio Indaya de Sigüaney en Taguasco.
  • Por una Sonrisa, el domingo 15 a las 9:00am en la Biblioteca de la Comunidad de Venegas en Yaguajay.
  • Entre Risas y Aplausos, con el Payaso Trompolín, el domingo 15 a las 10:00am en la Calle 25 de Tuinucú en Taguasco.
  • El Güije Aventurero, con juegos y secciones de participación, el martes 17 a las 9:00am en el Hogar de Niños sin amparo familiar de Cabaiguán.

Literatura

  • Ruido de Luz, auspiciada por la Sociedad Cultural José Martí de Trinidad, el miércoles 11 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Trinidad.
  • Para cuidarte, charla sobre prevención de enfermedades trasmisibles, el jueves 12 a las 9:00am en la Casa de Cultura de Yaguajay.
  • Charla literaria, con la promoción de la obra El embarazo en la adolescencia, dos caras de una moneda de Aldo Rodríguez, el viernes 13 a las 10:00am en el Hogar Materno de Yaguajay.
  • Tú decides, actividad de prevención donde los jóvenes conocerán la importancia  de protegerse no solo para evitar embarazos no deseados sino para no contagiarse de enfermedades, el viernes 13 a las 10:15am en IPU Nieves Morejón de Cabaiguán
  • Asalto por la libertad, comentario sobre los sucesos del 13 de marzo y la promoción de la obra 13 de marzo, el viernes 13 a las 2:00pm en la Biblioteca Municipal de Yaguajay.
  • Tarde literaria, invitada la escritora Anodis García, el viernes 13 a las 3:00pm en la Casa de Cultura de Zaza del Medio en Taguasco.
  • Té Literario, con la promoción de la obra de Carilda Oliver Labra, el viernes 13 a las 3:30pm en la Biblioteca Ramón Balboa de Guayos en Cabaiguán.
  • Café Literario, con los Talleres Literario de Adultos, el viernes 13 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Taguasco.
  • Entre Amigos. “Música y mujer”, dedicado al 8 de marzo, Día Internacional de la Mujer. Se realizará la promoción de la obra Diálogos con la Danza  Libro que constituye una reducida pero muy estricta selección de entrevistas y reportajes realizados a la gran artista Alicia Alonso a lo largo del tiempo. De las necesidades que han tenido las mujeres y los hombres más lúcidos de explicar sus orígenes, esencia y aspiraciones. Se realizarán además variadas secciones de participación, el viernes 13 a las 9:30am en la Biblioteca Provincial Rubén Martínez Villena. 
  • Conversando con los abuelos, con secciones participación,  el sábado 14 a las 10:00am en la Sucursal 7 de noviembre en Natividad, Mapos en La Sierpe.
  • Entre libros. “Entre piropos cuidemos nuestro lenguaje”, Lectura comentada de la obra El habla popular cubana de hoy: una tonga de cubichismos que le oí a mi pueblo del autor Argelio Santiesteban. Se realizará un conversatorio acerca de la importancia que tiene el uso correcto del lenguaje para la imagen que proyectamos en la sociedad. La belleza de los piropos no puede verse opacada por el uso de palabras groseras que, en lugar de agradar, ofenden a quien las escucha, el martes 17 a las 9:00am en el Taller de Discapacitados de Sancti Spíritus.
  • Lectura comentada del libro “Mas vidas a tus años” de Félix Ernesto Martínez, el martes 17 a las 2:30pm en la Casa de Abuelos de Yaguajay.

Artes Escénicas

  • Clases de Bailes al Turismo Internacional y Nacional con el Conjunto Leyenda Folk, del miércoles 11 al martes 17 en los horarios de la mañana y la tarde en la Casa de ARTEX en Trinidad.
  • Presentación del Mago Yang con su espectáculo “Ilusiones y Fantasías”, el miércoles 11 a las 9:00pm en el Hotel Ancón de Trinidad.
  • Presentación del Proyecto Magic Dance con el espectáculo “Noche Cubana”, del miércoles 11 al lunes 9 a las 9:00pm en el Hotel Costa Sur de Trinidad.
  • Presentación de Conjunto Folklórico Leyenda Folk con espectáculo folklóricos, el miércoles 11 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.
  • Presentación de Dador Teatro con la obra Historias de Burros, el jueves 12 a las 10:00am en la Sala de Guiñol La Purísima de Trinidad.
  • Café Teatro, con los resultados del taller de creación de teatro y otras manifestaciones, el jueves 12 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Jatibonico.
  • Presentación del Mago Yang con su espectáculo “Grandes Ilusiones”, el jueves 12, viernes 13 y martes 17 a las 9:00pm en el Hotel Memoris Trinidad Mar en Trinidad.
  • Presentación del Grupo Manana Mendo con espectáculo de Rumba, el jueves 12 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.
  • Presentación del Grupo Manana Mendo con su espectáculo “Rumba de hoy y ayer”, el viernes 13 a las 5:00pm en el Patio Becker ALDABA de Trinidad.
  • Presentación de la Compañía Imágenes con Espectáculo Campesino, el viernes 13 y domingo 15 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales de Trinidad.
  • Presentación de Teatro La Trinidad con la obra Las tres viejas, el sábado 14 a las 9:00pm en el Cine Romelio Cornelio de Trinidad.
  • Noche del Danzón, con el Club del danzón del municipio, el sábado 14 a las 9:00pm en El Merendero Moderno en Cabaiguán.
  • Noche del Danzón, con el club del danzón del municipio, el sábado 14 a las 9:00pm en el El Coopelia de Yaguajay.
  • Presentación de la Compañía Aché Churé, con espectáculo Folklórico, el sábado 14 a las 10:00pm en el Palenque los Congos Reales en Trinidad.
  • Presentación del Grupo Dador Teatro con su espectáculo “Payasicuenteros”, el domingo 15 a las 10:00am en el Hotel Memoris Trinidad Mar en Trinidad.
  • Presentación de la Compañía Bánlame, con espectáculos Haitiano, el lunes 16 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales en Trinidad.
  • Presentación del Proyecto Magic Dance con espectáculo de variedades, el martes 17 a las 10:00pm en el Palenque de los Congos Reales en Trinidad.

Artes Plásticas

  • Feria de Artesanía, con los artesanos de la localidad, el miércoles 11 a las 9:00am en los Portales de la Casa de Cultura de La Sierpe.
  • Portal Arte, con el Grupo de artesanos de la localidad, el jueves 12 a las 9:00am en el portal de la Librería y el viernes 13 y martes 17 a las 9:00am en el portal de la Casa de Cultura de Jatibonico.
  • Expo-venta del proyecto Arte-sano, donde usted puede disfrutar y adquirir piezas de los artistas, el jueves 12, viernes 13 y martes 17 a las 9:00am en el Boulevard y el domingo 8 a las 9:00am en el Parque del Ferrocarril de Cabaiguán.
  • Zazarte, Expo que muestra los resultados del Concurso “Un Títere en la Comunidad”, el viernes 13 a las 9:30am en la Casa de Cultura de Zaza del Medio en Taguasco.
  • Inauguración de Expo “Miradas” dedicada a Julio A. Mella del colectivo plástico infantil, el viernes 13 a las 4:00pm en la Casa de Cultura de Sigüaney en Taguasco.
  • Inauguración de Exposición Itinerante Fotográfica “Amor con Aroma de Café”, fotografías acerca de la colección de tasas y platos para café, el lunes 16 a las 9:00am en el Museo de Arte Colonial de Sancti Spíritus.
  • Taller de Creación infantil con alumnos de la Escuela Primaria Rubén Martínez Villena, donde se le enseñan diferentes técnicas de las artes plásticas, el lunes 16 a las 3:00pm en la Galería de Arte Oscar Fernández Morera.

Cine

  • Club Amigos del cine, con la proyección y debate del animado “David el travieso”, el jueves 12 a las 2:00pm en la Escuela Primaria de la Comunidad de Paredes en Sancti Spíritus.
  • Proyección del documental Mujeres… Resiliencia, Derechos a la Vida (Cuba/2019), el jueves 12, sábado 14 y  domingo 15 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección del filme cubano El Techo, el jueves 12 a las 9:00pm en el Cine Las Villa de La Sierpe.
  • Proyección de la Comedia Holmes y Watson (Estados Unidos/2018), el viernes 13 y martes 17 a las 9:00pm en el Cine Conrado Benítez.
  • Proyección del animado Marvel Rising: Corazón de Hierro (Estados Unidos/2019), el sábado 14 y domingo 15 a la 1:30pm en el Cine Conrado Benítez.

Patrimonio

  • El Museo en mi barrio, dedicada al 13 de marzo con secciones de participación, qué traigo aquí, adivinanzas, frases célebres y buzón del saber, el miércoles 11 a las 9:00pm en el CDR #2 en La Sierpe.
  • Entre Arcada, dedicada al 13 de marzo y al aniversario del Periódico Patria, el domingo 15 a las 4:30pm en el Museo de Historia de Trinidad.
  • Museo Terapia, charla sobre la operación Zapata, el martes 17 a las 9:00am en la Comunidad La Pastora en Trinidad.

Peña 

  • Peña Sendero, invitado Edelmiro Bonachea, el miércoles 11 a las 8:30pm en la Escuela Elemental de Arte Ernesto Lecuona de Sancti Spíritus.
  • Peña Aché, con el Dúo Explosión Latina, el sábado 14 a las 10:00pm en la Casa de Cultura de Sancti Spíritus.
  • Peña de Rock, con el Grupo Cancerbero, el sábado 14 a las 9:00pm en la Casa de Cultura de Jatibonico.
  • Peña tradicional, con grupos aficionados, el domingo 15 a las 9:00am en la Plaza 26 de Julio de Fomento.
  • Peña infantil, donde participan Proyectos Infantiles de la Casa de Cultura, las instituciones y promotores culturales del territorio, el domingo 15 a las 9:00am en el Parque Infantil de la Calle Maceo en Fomento. 
  • Peña Campesina La Alborada, el domingo 15 a las 10:00am en La Ceibita de Guayos en Cabaiguán.
  • Peña Campesina de Mujica, con puntos guajiros, controversias y tonadas, el domingo 15 a las 10:00am en el Bar La Diana de Cabaiguán.
  • Peña campesina, con tonadas, décimas y puntos guajiros, el domingo 15 a las 2:00pm en la Casa de Cultura de Jatibonico. 

Comunidad

  • Andando, con los instructores de artes y aficionados, el miércoles 11 a las 2:00pm en la Casa del Abuelo de Yaguajay.
  • Jornada de la Cultura de Venegas, con actividades para todos los gustos y preferencias, del viernes 13 al domingo 15 durante todo el día en la Comunidad de Venegas en Yaguajay.
  • Que viva el punto cubano, con el poeta Guillermo Rodríguez, el sábado 14 a las 2:00pm en el CSO de la Comunidad de Pozo Colorao en Taguasco.
  • Tarde Campesina, invitado el decimistas Nelson Martín, el sábado 14 a las 4:00pm en el CSO de la Comunidad Desembarco del Granma en Taguasco.
  • Alegría Comunitaria, con el Octeto Homenaje, el sábado 14 a las 2:00pm en el CSO de la Comunidad de Caja de Agua en Taguasco.
  • A golpe de trova, con el trovador Kenny Olivera, el domingo 15 a las 7:00pm en la Sierpe Vieja.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *